43-50-38 Горячая линия по обращениям граждан,
37-11-26 call-центр регистратура,
37-72-32 call-центр по ДМС,
43-70-43 Приемный покой
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Поликлиника

О поликлинике Республиканской больницы »

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб-вс — с 09:00 до 13:00

+7 (3012) 37-11-26

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб — с 09:00 до 13:00

вс — выходной

+7 (3012) 43-01-48


Отвечаем в Viber / WhatsApp

+7 (902) 451-09-09

+7 (950) 395-24-25

Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Магнитно-резонансная томография

Отделение лучевой диагностики

Об отделении
МРТ кому и для чего назначается

Магнитно-резонансная томография (МРТ) относится к современным методикам исследования человеческого организма. Благодаря ей появилась возможность получения детальной картины состояния внутренних органов и тканей без оперативного вмешательства в них. Суть МРТ состоит в том, что аппарат, работа которого основана на магнитных полях и радиоволнах, создает серию снимков внутренних тканей и органов в различных проекциях. То есть, томограф выдает врачу фактически «послойное» изображение организма пациента, в результате чего можно поставить более точный диагноз и назначить адекватное лечение.
Процесс исследования заключается в помещении пациента в тоннель томографа, где и создаются снимки необходимых органов. Преимущество магнитно-резонансного томографа состоит в том, что отсутствует лучевая нагрузка на организм.

Когда показано исследование томографом?

Магнитно-резонансная томография показала высокую информативность, особую эффективность, в диагностике болезней головного и спинного мозга, гипофиза, нейроваскулярного конфликта в мостомозжечковом углу, позвоночника, крупных и мелких суставов, органов малого таза и брюшной полости. Не используют, как правило, данный метод для диагностики болезней желудочно-кишечного тракта, легких и костей. МРТ является одним из самых точных, а при некоторых недугах и единственным эффективным методом диагностики.

Противопоказания для МРТ

Абсолютным противопоказанием для магнитно-резонансной томографии является наличие у пациента кардиостимулятора (кардиовертера, искусственного водителя ритма), кохлеарного импланта, а также других программируемых имплантированных устройств. Кроме того, запрещено МРТ при наличии металла около глаз или головного мозга.
Необходима консультация специалиста!

Перед началом исследования необходимо сообщить врачу такие сведения:
• Есть ли внутри вашего тела какие-либо металлические устройства медицинского назначения или немедицинские объекты из металла (осколки, пули, стружки);
• Были ли в анамнезе оперативные вмешательства на сердце, головном мозге или других органах;
• Страдаете ли вы судорогами, эпилепсией, внезапными потерями сознания;
• Не беременны ли вы.
Относительно последнего пункта, то беременность не является противопоказанием для проведения МРТ. Но и проводить его следует исключительно по назначению доктора и лучше во втором или третьем триместре. Врач в любом случае должен быть предупрежден.

Подготовка и прохождение процедуры

Прохождение МРТ в большинстве случаев не требует специальной подготовки. Перед процедурой нет необходимости в соблюдении каких-либо диет, удержании от еды или питья. Исключением является МРТ органов малого таза, органов брюшной полости и все исследования с использованием контрастного вещества - ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие биохимического анализа крови на КРЕАТИНИН. Срок давности не более 30 дней.

Процедура может длиться от 15 до 60 минут. Пациент должен оставить в раздевалке все предметы из металла (украшения, пирсинг, заколки), а также мобильный телефон, кредитные карточки, ключи, слуховой аппарат.

В тоннель аппарата перемещается та часть тела, которая подлежит обследованию. Остальные могут находится вне тоннеля томографа. При обследовании на область сканирования может быть надето специальное устройство (катушки). Исследование выполняется только в положении лежа!

В процессе МРТ старайтесь не шевелиться и дышать ровно. Специалист кабинета говорит, как вести себя во время процедуры, когда нужно задержать дыхание, сообщает об окончании исследования. Томограф выдает ритмичные шумы, поэтому не стоит пугаться. Шум можно уменьшить при помощи вакуумных наушников. Если возникнет необходимость, всегда можно связаться с врачом через специальную сигнальную «грушу» и микрофон внутри аппарата.

ЗАЧЕМ НУЖНО КОНТРАСТНОЕ УСИЛЕНИЕ ПРИ МРТ-ИССЛЕДОВАНИИ?

• определение точных размеров опухоли, ее типа и расположения для дальнейшего планирования оперативного вмешательства;
• обнаружение рецидива (повторного появления) опухоли после проведенного лечения;
• выявление метастазов злокачественных опухолей;
• диагностика рассеянного склероза и других демиелинизирующих заболеваний;
• патология сосудов;
• поражение оболочек головного мозга при инфекционных процессах.

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ МРТ

• необходимо надеть просторную и удобную одежду, не имеющую металлических застежек, не содержащую металлических нитей и волокон в своем составе;
• строго запрещено вносить в комнату, где расположен аппарат МРТ, все металлические и электронные предметы (ювелирные изделия, заколки, шпильки, пирсинг, часы, мобильные телефоны, кредитные карты, слуховые аппараты, съемные зубные протезы, очки и пр.);
• если у Вас клаустрофобия (боязнь закрытых пространств) или избыточная тревога, Вы можете попросить Вашего лечащего врача прописать Вам слабые успокаивающие препараты до запланированного исследования. Обязательно предупредите сотрудников нашего МРТ-кабинета. Мы рекомендуем в таких случаях прийти с кем-то из родственников, заранее посмотреть томограф и даже устроить «тест-драйв» - попробовать прилечь;
• если Вы астматик - возьмите с собой Ваш ингалятор, но не проносите его в комнату, где расположен аппарат МРТ.

Если в ходе исследования запланировано введение контрастного препарата, дополнительно рекомендуется:
• принимать пищу не менее чем за 2-3 часа до исследования;
• перед исследованием и после пить больше жидкости (воды), для улучшения выведения контрастного вещества из организма почками;
• информировать врача о наличии у вас почечной недостаточности, иметь при себе свежие результаты анализа крови на креатинин давностью не более 1 недели.

КАК ПРОХОДИТ МРТ?

Перед началом исследования Вас попросят убрать все металлические и электронные предметы: ювелирные украшения, часы, кредитные карты, мобильные телефоны, флеш-карты, слуховые аппараты, булавки, заколки для волос, съемные зубные протезы, очки, пирсинг и пр.

Затем рентген-лаборант пригласит Вас в процедурный кабинет, где расположен МР-томограф, положит Вас на подвижный стол и наденет Вам наушники для подавления шума. Вокруг области исследования может быть размещена специальная катушка.
Если планируется введение контрастного вещества, Вам установят периферический венозный катетер. После всех приготовлений стол будет перемещен внутрь магнита. 

Средняя длительность исследования приблизительно 20-40 минут. Во время исследования крайне необходимо лежать абсолютно неподвижно с закрытыми глазами, т.к. любое движение провоцирует появление артефактов, искажающих изображения. Вы будете слышать постукивания и щелчки разного типа, ощущать вибрацию. 

В течение исследования возможно местное повышение температуры обследуемого участка тела, и это нормально. При введении контрастного вещества возможно появление быстропроходящего чувства тепла по телу, а также «металлический» привкус во рту. В процедурном кабинете пациент находится один, однако рентген-лаборант ведет постоянное наблюдение за пациентом через специальное окно. 

Если во время исследования у Вас возникнут какие-то проблемы или жалобы, об этом можно будет сообщить рентген-лаборанту, используя сигнальное устройство (сигнальную «грушу»), при этом исследование может быть приостановлено или прекращено в любой момент, если возникнет непредвиденная ситуация.

Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Павлова, 12. Терминал №2, кабинет №15
Длительность исследования: 15 - 60 мин., с контрастом дополнительно — 15 мин.
Использование контраста: по показаниям
Подготовка заключения: на следующий день, при необходимости консилиума до 3-х суток
Оборудование: Magnetom Essenza (Siemens) 1,5 T

Преимущества проведения МРТ в ГАУЗ «РКБ им. Н.А. Семашко»
1. Большой спектр услуг высокопольной магнитно-резонансной томографии на современном томографе с напряженностью магнитного поля 1,5 Тесла.
2. Высокое качество получаемых изображений, максимальная точность диагностики.
3. Отсутствие ионизирующего рентгеновского излучения
4. Высококвалифицированные специалисты, имеющие большой опыт, регулярно повышающие свой уровень и проходящие ежегодное обучение на центральных базах страны.

Можно проходить магнитно-резонансную томографию как платно, так и по полисам ОМС/ДМС:
- платно, можете оплатить исследование наличными или банковской картой после проведенного обследования.
- по полисам ОМС – необходимо направление от вашей поликлиники по месту жительства установленной формы.
- полисам ДМС – необходимо уточнить подробности у Вашей страховой компании.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

В РКБ им. Н.А. Семашко снимки Вы можете получить сразу после прохождения МРТ, на электронном носителе в виде диска. Результаты обследования (описание и заключение специалиста) выдаются Вам на руки на следующий день после процедуры. При необходимости консилиума, описание может занимать до трех суток.
Исследование проводится в отделении:
Отделение лучевой диагностики
Оснащенность отделения позволяет проводить максимально полное обследование пациента с минимальными затратами времени, используя весь спектр диагностических возможностей (МРТ, КТ, цифровое рентгеновское исследование)

Заявка на запись