43-50-38 Горячая линия по обращениям граждан,
37-11-26 call-центр регистратура,
37-72-32 call-центр по ДМС,
43-70-43 Приемный покой
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Поликлиника

О поликлинике Республиканской больницы »

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб-вс — с 09:00 до 13:00

+7 (3012) 37-11-26

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб — с 09:00 до 13:00

вс — выходной

+7 (3012) 43-01-48


Отвечаем в Viber / WhatsApp

+7 (902) 451-09-09

+7 (950) 395-24-25

Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

ВИЧ - проблема глобального общественного здравоохранения

1 Декабря 2022

40,1 млн. человеческих жизней унес ВИЧ

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему и ослабляет защиту от многих инфекций и некоторых типов рака, с которыми иммунитет здорового человека справляется более успешно. По мере того, как вирус разрушает иммунные клетки и нарушает работу иммунной системы, ВИЧ-инфицированный человек постепенно становится иммунодефицитным. Иммунная функция обычно измеряется числом клеток CD4.

Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), который у некоторых людей при отсутствии лечения может развиться через много лет. Для СПИДа характерно развитие некоторых видов рака, инфекций или других тяжелых клинических проявлений хронического характера.

Признаки и симптомы
Симптомы ВИЧ варьируются в зависимости от стадии инфекции. В первые несколько месяцев после заражения люди, живущие с ВИЧ, как правило, наиболее заразны, однако многие из них узнают о своем ВИЧ-статусе лишь на более поздних стадиях. В течение первых недель после инфицирования у ВИЧ-инфицированного может не появляться никаких симптомов или развивается гриппоподобное заболевание с такими симптомами, как повышенная температура, головная боль, кожная сыпь или боль в горле.

По мере того, как инфекция постепенно ослабляет иммунную систему, у инфицированного могут появляться другие признаки и симптомы, такие как увеличение размеров лимфоузлов, потеря веса, лихорадка, диарея и кашель. При отсутствии лечения у пациентов могут развиться такие тяжелые болезни, как туберкулез, криптококковый менингит, тяжелые бактериальные инфекции и онкологические заболевания, в частности лимфома и саркома Капоши.

Механизмы передачи инфекции
ВИЧ может передаваться через различные биологические жидкости инфицированных, например через кровь, грудное молоко, семенную жидкость и вагинальные выделения. ВИЧ также может передаваться от матери ребенку во время беременности и родов. При обычных повседневных контактах, таких как поцелуи, объятия и пожатие рук, или при совместном пользовании личными предметами и употреблении продуктов питания или воды передача инфекции не происходит.
Важно отметить, что люди с ВИЧ, принимающие АРТ и у которых достигается вирусная суппрессия, не передают ВИЧ своим сексуальным партнерам. Таким образом, ранний доступ к АРТ и помощь в соблюдении режима терапии имеют решающее значение не только для улучшения состояния здоровья людей с ВИЧ, но и для предупреждения дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции.

Факторы риска
Модели поведения и условия, повышающие риск заражения ВИЧ, включают:
• незащищенный анальный или вагинальный секс;
• наличие другой инфекции, передающейся половым путем (ИППП), например сифилиса, герпеса, хламидиоза, гонореи и бактериального вагиноза; вредное употребление алкоголя и употребление наркотиков в контексте сексуальных контактов;
• совместное пользование зараженными иглами, шприцами и другим инъекционным оборудованием и растворами наркотиков при употреблении инъекционных наркотиков;
• несоблюдение техники безопасности при выполнении инъекций, переливания крови, пересадки тканей и медицинских процедур, сопряженных с использованием нестерильного инструмента при совершении надрезов или прокалывания кожи; и
• случайные травмы от укола иглой, в том числе среди работников здравоохранения.

Диагностика
ВИЧ можно диагностировать с помощью экспресс-тестов, которые позволяют получить результат в тот же день. Это значительно облегчает диагностику и переход к лечению и уходу. Также существует возможность самостоятельного тестирования на ВИЧ. Тем не менее, ни один тест на ВИЧ сам по себе не обеспечивает полноценную диагностику ВИЧ-инфекции; для подтверждения результата требуется дополнительное тестирование, которое должно проводиться квалифицированным медицинским или медико-социальным работником в местном центре диагностики или в учреждении здравоохранения. Использование прошедших преквалификацию ВОЗ тестов в соответствии с утвержденными на национальном уровне протоколами обеспечивает высокую точность диагностики ВИЧ-инфекции.

Наиболее широко используемые тесты для диагностики ВИЧ основаны на обнаружении антител, вырабатываемых иммунной системой человека в ответ на заражение ВИЧ. У большинства людей антитела к ВИЧ вырабатываются в течение 28 дней после инфицирования. В течение этого периода отмечается так называемое «серонегативное окно», когда антитела к ВИЧ не вырабатываются в достаточном количестве для их выявления с помощью стандартных тестов, признаки инфекции отсутствуют, но инфицированный уже может передавать инфекцию. Без лечения и достижения вирусной суппрессии ВИЧ-инфицированный может передавать инфекцию сексуальному партнеру или партнеру по приему наркотиков; возможна также передача ВИЧ-инфекции от матери к ребенку во время беременности или в период грудного вскармливания.

После получения положительного диагноза для исключения ошибки в тестировании или отчетности и до включения инфицированного в программы по уходу и/или лечению рекомендуется проведение повторного тестирования. Важно обеспечивать людям с ВИЧ поддержку для соблюдения ими режима лечения и предоставлять консультации и услуги в случае наличия сомнений в точности диагноза или прекращения лечения по инициативе пациента в интересах его повторного включения в программу.

Были разработаны простые и эффективные тесты для диагностики подростков и взрослых; при этом, сохраняются трудности с обеспечением тестирования новорожденных, рожденных от ВИЧ положительных женщин. Для обнаружения ВИЧ-инфекции у детей в возрасте до 18 месяцев серологического тестирования недостаточно, поэтому для выявления вируса должно проводиться вирусологическое тестирование (через шесть недель или сразу после рождения). В настоящее время все более распространенными становятся новые технологии, позволяющие провести тестирование по месту оказания помощи и получить результат в тот же день, что позволяет ускорить назначение ухода и лечения.

Профилактика
Риск ВИЧ-инфицирования можно снизить путем снижения воздействия факторов риска. К основным методам профилактики ВИЧ, часто используемым в комбинации, относятся:

• использование мужских и женских презервативов;
• профилактика, тестирование на ВИЧ и ИППП и консультирование;
• добровольное медицинское мужское обрезание (ДММО);
• использование антиретровирусных препаратов (АРВ-препаратов) в целях профилактики (пероральная ДКП и препараты длительного действия, такие как вагинальные кольца с дапивирином и инъекционный каботегравир длительного действия);
• методы снижения вреда для потребителей инъекционных наркотиков;
• ликвидация передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку.
ВИЧ не передается, если инфицированный половой партнер принимает АРТ и у него достигнута вирусная суппрессия, поэтому расширение доступа к тестированию с назначением АРТ является важным компонентом профилактики ВИЧ.