43-50-38 Горячая линия по обращениям граждан,
37-11-26 call-центр регистратура,
37-72-32 call-центр по ДМС,
43-70-43 Приемный покой
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 37-72-32

Поликлиника

О поликлинике Республиканской больницы »

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб-вс — с 09:00 до 13:00

+7 (3012) 37-11-26

пн-пт — с 08:00 до 18:00

сб — с 09:00 до 13:00

вс — выходной

+7 (3012) 43-01-48


Отвечаем в Viber / WhatsApp

+7 (902) 451-09-09

+7 (950) 395-24-25

Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Компьютерная томография

Отделение лучевой диагностики

Об отделении
Компьютерная томография (КТ) – это метод медицинского рентгенологического исследования, позволяющий получить послойное изображение внутренних органов. Рентгеновские лучи проходят через человеческое тело, а компьютер формирует изображение на тонких срезах.

Как делают КТ
Рентгеновская трубка испускает лучи, которые, проходя через тело человека, теряют некоторую часть своей энергии и улавливаются специальным детектором. Чем плотнее орган, через который проходит излучение, тем больше энергии теряется. Основываясь на разнице между начальной энергией луча и энергией луча на выходе из объекта исследования, компьютерная система генерирует изображение, которое затем изучает врач-рентгенолог.
Компьютерный томограф формирует серию изображений путем “послойной” съемки. Рентгеновский луч проходит сквозь тонкий слой тела человека, которое во время сканирования постепенно перемещается перпендикулярно оси вращения рентгеновской трубки, на выходе из тела человека ослабленное рентгеновское излучение фиксируется детектором. Таким образом, после компьютерной обработки массива полученных данных за одно сканирование получается множество тонких срезов исследуемой части тела.

Проведение процедуры КТ
Перед процедурой пациент должен снять украшения и вынуть из карманов металлические предметы. В некоторых случаях, к примеру, при обследовании позвоночника, специалист может попросить пациента раздеться. Далее обследуемый занимает нужное положение лежа на столе аппарата КТ – в этом ему помогает рентгенолаборант. КТ может выполняться в положении только лежа. Во время процедуры врач и лаборант находятся в соседней комнате, защищенной от рентгеновских лучей. Из нее специалисты дистанционно управляют КТ-аппаратом и наблюдают за состоянием обследуемого. Чтобы снимки получились четкими и «несмазанными», пациент во время процедуры не двигается и задерживает дыхание (на короткое время, когда подается рентгеновское излучение).

Назначение КТ
Компьютерная томография используется для получения изображений:
• костей и мягких тканей;
• кровеносных сосудов;
• грудной клетки;
• головного мозга;
• органов брюшной полости;
• органов малого таза.

Зачастую компьютерная томография является предпочтительным методом диагностики многих видов злокачественных опухолей (рак легких, почек, печени, поджелудочной железы).
Визуализация позволяет определить наличие опухоли, ее размер, границы, локализацию и степень поражения близлежащих тканей.

КТ головы предоставляет важную информацию о головном мозге – с ее помощью можно зафиксировать кровотечение, ишемический инфаркт или травмы черепа.
КТ органов брюшной полости помогает выявить наличие опухоли, определить увеличение размеров или воспаление в близлежащих внутренних органах. На КТ отчетливо видны травмы селезенки, почек и печени.
Метод позволяет дать оценку состоянию костей, позвоночника и плотности костной ткани.
КТ позволяет получить важную информацию о травмах кистей, стоп и других костных структур. На снимках отчетливо видны даже мелкие кости и окружающие их ткани.

Достоинства КТ:
1. Высокая информативность.
Особая эффективность в определенных областях (костная ткань, легкие, сосуды, сердце)
2. Безболезненность метода.
При обследовании не применяются медицинские инструменты и автономные аппараты, а прохождение рентгеновских лучей не ощущается.
3. Скорость исследования.
Точная продолжительность зависит от исследуемого органа. КТ одного органа или кости может занимает всего от нескольких секунд до нескольких минут
4. Отсутствие абсолютных противопоказаний.
В отличие от МРТ метод не влияет на работу вживлённых жизнеобеспечивающих приборов, может выполняться при наличии металлических имплантатов в теле.

Подготовка:
В большинстве случаев специальная подготовка пациентов к КТ исследованию без контрастирования не требуется. Требуется определенная подготовка к КТ исследования с контрастным усилением - ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие биохимического анализа крови на КРЕАТИНИН. Срок давности не более 30 дней.

Противопоказания:
В целях радиационной безопасности любые рентгенологические исследования выполняются только строго по показаниям, и по документально оформленному направлению или рекомендации лечащего врача. Также врач-рентгенолог обязан отказывать в исследовании, если нет строгих показаний, обоснования, либо выбранный метод не информативен в данном конкретном случае.
Абсолютных противопоказаний к прохождению КТ нет. 

К относительным относятся беременность и детский возраст. Однако даже в этих случаях исследование проводится, если врач считает, что потенциальный риск для здоровья от излучения ниже, чем риски от неточной диагностики заболевания. Например, рентген беременным может быть необходим в ситуации, когда заболевание или травма угрожают жизни и здоровью матери и ребенка, и невозможно использовать иные методы диагностики. И вред от неиспользования рентгена превышает потенциальный вред от его применения.

Риски, связанные с любыми рентгенологическими исследованиями:
- ионизирующее излучение (канцерогенный эффект, тератогенный эффект)
- острое повреждение почек при введение йодсодержащих рентгеноконтрастных веществ
- выраженная аллергическая реакция на введение йодсодержащих рентгеноконтрастных веществ

Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Павлова, 12. Терминал №2, кабинеты №2 и №3
Длительность исследования: 15-30 мин., с контрастом дополнительно 15 мин.
Использование контраста: по показаниям
Подготовка заключения: на следующий день, при необходимости консилиума до 3-х суток
Оборудование: Somatom Definition AS (Siemens)

Преимущества проведения КТ в ГАУЗ «РКБ им. Н.А. Семашко»
1. Весь спектр услуг компьютерной томографии на современном специализированном томографе Somatom Definition AS (Siemens), в конфигурации 64 среза
2. Высокое качество получаемых изображений, максимальная точность диагностики.
3. Высококвалифицированные специалисты, имеющие большой опыт, регулярно повышающие свой уровень и проходящие ежегодно обучение на центральных базах страны.

Можно проходить компьютерную томографию как платно, так и по полисам ОМС/ДМС:
- платно, можете оплатить исследование наличными или банковской картой после проведенного обследования.
- по полисам ОМС – необходимо направление от вашей поликлиники по месту жительства установленной формы.
- полисам ДМС – необходимо уточнить подробности у Вашей страховой компании.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
В РКБ им. Н.А. Семашко снимки Вы можете получить сразу после прохождения МРТ, на электронном носителе в виде диска. Результаты (протокол) обследования (описание и заключение специалиста) выдаются Вам на руки на следующий день после процедуры. При необходимости консилиума, описание может занимать до трех суток.
Исследование проводится в отделении:
Отделение лучевой диагностики
Оснащенность отделения позволяет проводить максимально полное обследование пациента с минимальными затратами времени, используя весь спектр диагностических возможностей (МРТ, КТ, цифровое рентгеновское исследование)

Заявка на запись