Размер шрифтов: A A A
Цветовая схема: A A A A
О больнице
Информация для специалистов

с 8:00 до 17:00 в будние дни

+7 (3012) 43-67-42

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

+7 (3012) 43-63-87

Пациентам
Электронная регистратура
Услуги

+7 (3012) 37-11-26

+7 (3012) 43-70-43

+7 (3012) 43-01-48

+7 (3012) 41-97-90, 41-87-79

Поликлиника
Диагностика
Рентген-хирургические методы диагностики и лечения

Функциональная диагностика

Другие виды исследований
Ультразвуковая диагностика

Эндоскопическая диагностика
Стационар
Реабилитация
Главная
О больнице
Пациентам
Поликлиника
Диагностика
Стационар
Реабилитация
Вакансии
Контакты

Новости

"В свои 41 выгляжу намного лучше, чем в 20"

14 Февраля 2023

Отзыв о бариатрической операции

Мы уже не раз говорили и писали о том, к чему приводит ожирение и как его предотвратить. В тех случаях, когда ожирение становится не просто неприятной проблемой, но и серьезно угрожает здоровью пациента, а методы консервативной медицины и диетологии себя исчерпали, прибегают к бариатрии, которая уже несколько лет активно развивается в РКБ им. Н.А. Семашко.

Бариатрическая операция — это методика лечения ожирения с помощью оперативного вмешательства. Принцип таков – хирурги удаляют большую часть желудка с участком, где происходит выработка гормона грелина, ответственного за стимуляцию аппетита. Желудок уменьшается, теперь вмещает не более 100 мл пищи, что обеспечивает достаточно быстрое снижение веса.

О том, как меняет жизнь подобная операция нам согласилась рассказать одна из пациенток - Татьяна, 42-летняя иркутянка. Ее история началась три года назад:

«Я всегда была пышной женщиной, школу окончила с весом 85 кг при росте 170 см. После рождения третьего ребенка вес начал увеличиваться очень быстро и достиг отметки в 120 кг. Я думаю, что многие полные люди поймут меня каково это лежать и задыхаться от собственного жира, который просто давит и давит. Конечно же, я знаю все диеты, но ничего не получалось – сначала шел минус, а потом двойной плюс.

В этот момент я поняла, что все, хватит! Мне предложили бариатрию и по совету знакомых я приехала в Улан-Удэ на прием к Сергею Михайловичу Санжимитыпову. Я прекрасно помню тот день - захожу в кабинет, где сидят трое взрослых мужчин и первый заданный вопрос был «Вы уверены?», получив утвердительный ответ, они сказали фразу, которую я запомнила на всю жизнь: «Молодец! Дольше проживешь».

Знаете, меня словно опустили на землю эти слова. Ведь я знала, что лишний вес может привести к очень серьезным последствиям, но никогда не принимала это на себя. А здесь до меня дошло – я сделала правильно, я выбрала жизнь!

Эта операция кардинально изменила мою жизнь!

Конечно, первое время мне было дико тяжело, постоянно ощущала неимоверное чувство голода – то есть физически ты сыт, но в голове это далеко не так. С привычного тазика оливье и колы резко перейти на пару столовых ложек жидкого пюре - такое не каждому под силу, но я твердила себе «либо я терплю сейчас, либо жир меня убьет».

Но! Это шикарная операция, я очень жалею, что не сделала ее раньше, почему мучилась так долго.

Вес пошел вниз очень быстро, за год я потеряла 43 кг! Честно признаюсь, я не ожидала такого результата – сейчас в свои 41 выгляжу намного лучше, чем в 20! Как будто молодость вернулась и жизнь началась заново»

Как многие понимают, вследствие бариатрической операции, когда за довольно короткий промежуток времени человек теряет несколько десятков килограммов, возникает риск обвисания кожи в местах бывших скоплений жира. Однако в этом случае на помощь может прийти пластическая хирургия.

Наша пациентка так и сделала, ровно через год она вернулась в РКБ им. Н.А. Семашко на абдоминопластику - хирургическую процедуру по удалению избытка кожи и жира в средней и нижней части живота и подтяжке мышц брюшной стенки.

«Конечно, когда встал вопрос о пластике живота, я не задумываясь поехала в Улан-Удэ к Чимиту Баторовичу Мункуеву - я доверяла этим врачам, изменившим мою жизнь. Сразу скажу, что операция ужасно болючая, но, как говорится, красота требует жертв – я, наверное, впервые захотела пофотаться в купальнике на пляже и была в восторге сама от себя!».

На прошлой неделе Татьяна выписалась из больницы после третьей процедуры – подтяжки груди, которая также потеряла форму ввиду снижения веса. По признанию самой пациентки, теперь она абсолютно довольна результатом преображения и не хочет больше прибегать к хирургическим вмешательствам. Теперь ее задача – сохранить труд врачей.

Если у вас диагностировано ожирение и вы решились на бариатрическую операцию, то вам предстоит пройти несколько этапов:

1. Консультация эндокринолога по месту жительства, получение направления в РКБ;
2. Консультация эндокринолога РКБ;
3. Консультация эндохирурга РКБ.

Кроме того, у процедуры имеются свои противопоказания, а также риски как при любой другой операции, она требует неимоверной силы воли, ведь каким бы волшебным преображение ни было, это ещё не гарантия успеха. Словом, если человек не будет соблюдать рекомендации врачей, вес может вернуться. Кто-то набирает до 20–30%, а кто-то и намного больше. Но если человек будет правильно питаться и регулярно заниматься спортом, то сможет оставаться в отличной форме всегда.

Напоминаем, что данное лечение оказывается на платной основе.